Производство кофе в Эквадоре сегодня

22 июля 2011 Новости о кофеПроизводители кофе

производство кофе

За последние десять лет Эквадор опустился с 10 на 22 место в списке основных экспортеров арабского кофе. Кроме того, страна возобновила импорт зерен сорта Робуста (используемого, в основном, для производства растворимого кофе), которых в этом году было ввезено на сумму около USD 100 млн. По мнению Хавьера Вильясис, начальника отдела кофейного производства в Министерстве сельского хозяйства, Эквадор должен вернуть утраченные позиции.

До 2000 года в стране производилось до 500 тысяч мешков зерен кофе в год, тогда как в последние годы – не более 200 – 300 тысяч. Согласно последней переписи производителей кофе, в Эквадоре их зарегистрировано около 105 000, а под культуры сортов Арабика и Робуста занято всего 320 000 гектаров на национальном уровне. Производство кофе в Эквадоре составляет в среднем 5 мешков с гектара в год, тогда как раньше было 8 мешков.

Потребности промышленности, напротив, возросли и достигли почти 1 млн мешков. Именно этот рост, превышающий возможности внутреннего производства, стал одной из причин бедственного положения сектора, по словам Вильясис. Кроме того, низкие международные цены на кофе способствовали тому, что производители постепенно переходили от выращивания кофе к другим культурам, а промышленники искали поставщиков за рубежом.

Проект Министерства по развитию сектора кофе направлен на стимулирование производства на дополнительных 50 000 гектарах, из которых 30 000 планируется засеять сортом Робуста, а 20 000 гектаров займут кофейные посадки арабского сорта. Посадки крепкого кофе будут культивироваться в амазонских провинциях Сукумбиос и Орельяна, а арабского кофе – в провинциях Имбабура, Манаби, Эль Оро, Лоха, Самора Чинчипе, на северо-западе провинции Пичинча и на Галапагосах. Проект рассчитан на 10 лет и будет развиваться в нескольких направлениях: производство зерен, организация теплиц для селекционного выращивания новых разновидностей кофе, подготовка и интеграция производителей. В этом году планируется соорудить первые четыре теплицы, общей стоимостью USD 300 000, 50 % от этой суммы будет субсидировано правительством Эквадора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также