Вьетнам: Цены на кофе высокие, а запасы низкие

6 сентября 2011 Новости о кофеПроизводители кофе

Вьетнам

На мировом рынке цены на многие сельхозпродукты растут с каждым днем, однако вьетнамские экспортеры на этот раз не смогут воспользоваться сложившейся ситуацией.

Два месяца назад цены на кофе на рынке Вьетнама выросли до отметки 51 млн. донгов за тонну. Такая цена превалирует на рынке до сих пор. Стоимость кофе довольно высокая, однако на данный момент вьетнамские экспортеры не могут увеличить и активизировать поставки кофе-бобов, так как запасы продукта на исходе.

Ситуация дошла до того, что экспортеры с трудом закупают достаточное количество кофе для выполнения условий контрактов. Местные фирмы стали причиной задержек в поставках кофе в объеме более 70 000 тонн. В прошлом месяце поставки кофе на мировой рынок достигли отметки 40 000 тонн, что на 24,5% ниже показателей июля.

Однако за первые восемь месяцев текущего года экспорт кофе составил 958 000 тонн. Это на 11% превысило прошлогодние показатели за аналогичный период, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Вьетнам является вторым крупнейшим экспортером кофе в мире и уступает лишь Бразилии. Высокие мировые цены на кофе стали отличным стимулом для отечественных экспортеров и побудили их продать 90% своего кофе еще до мая 2011 года. Производители сулят богатый урожай кофе в следующем сезоне, но пока поставщики будут испытывать нехватку продукта.

Справка: 1 донг = 0,00704122048 тенге

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также